Unser Portfolio an UV-/EB-härtenden Systemkomponenten beinhaltet eine breite Palette an Monomeren, Oligomeren, Photoinitiatoren und weiteren Spezialitäten. Unsere Produkte decken alle Anwendungen im Bereich UV-/EB-Härtung ab. Ferner erfüllen Sie unter anderen bestimmte Endanwendungsanforderungen (z.B. migrationsarme Produkte für den indirekten Lebensmittelkontakt).

Weitere Informationen finden Sie nachfolgend bzw. in unserem Produktkatalog.

Monofunktionelle Monomere

NameCASEINECSInfo
CTFA, zyklisches Trimethylolpropanformalacrylat66492-51-1266-380-7
THFA, Tetrahydrofurfurylacrylat2399-48-6219-268-7
EOEOEA, 2-(2-Ethoxyethoxy) Ethylacrylat7328-17-8230-811-7
2-PEA, 2-Phenoxyethylacrylat48145-04-6256-360-6
MMA, Methylmethacrylat80-62-6201-297-1
GMA, Glycidylmethacrylat106-91-2203-441-9

Difunktionelle Monomere

NameCASEINECSInfo
TPGDA, Tripropylenglykoldiacrylat42978-66-5256-032-2
HDDA, 1,6-Hexandioldiacrylat13048-33-4235-921-9
DPGDA, Dipropylenglykoldiacrylat57472-68-1260-754-3
PEG400DA, Polyethylenglykol (400) diacrylat26570-48-9607-960-5
PEG600DA, Polyethylenglykol (600) diacrylat26570-48-9607-960-5
PEG200DMA, Polyethylenglykol (200) dimethacrylat25852-47-5
NPG2PODA, propoxyliertes (2) Neopentylglykoldiacrylat84170-74-1617-546-6

Tri- und mehrfunktionelle Monomere

NameCASEINECSInfo
TMPTA, Trimethylolpropantriacrylat15625-89-5239-701-3
TMP3EOTA, ethoxyliertes (3) Trimethylolpropantriacrylat28961-43-5500-066-5
TMP3EOTA-LM, ethoxyliertes (3) Trimethylolpropantriacrylat - Low Migration28961-43-5500-066-5
TMP6POTA, ethoxyliertes (6) Trimethylolpropantriacrylat53879-54-2500-123-4
TMP9EOTA, ethoxyliertes (9) Trimethylolpropantriacrylat28961-43-5500-066-5
TMP15EOTA, ethoxyliertes (15) Trimethylolpropantriacrylat28961-43-5
TMP20EOTA, ethoxyliertes (20) Trimethylolpropantriacrylat28961-43-5
PETIA, Pentaerythritoltriacrylat1245638-61-2629-850-6
PPTTA, ethoxyliertes (5) Pentaerythritoltetraacrylat51728-26-8500-111-9
DI-TMPTA, Ditrimethylolpropantetraacylat94108-97-1302-434-9
DPHA, Dipentaerythritolhexaacrylat1384855-91-7800-838-4
TMPTMA, Trimethylolpropantrimethacrylat3290-92-4221-950-4
G3POTA, propoxyliertes (3) Glyceroltriacrylat52408-84-1500-114-5

Toluolfreie Monomere

NameCASEINECSInfo
TPGDA-TF, Tripropylenglykoldiacrylat42978-66-5256-032-2
DPGDA-TF, Dipropylenglykoldiacrylat57472-68-1260-754-3
HDDA-TF, 1,6-Hexanediol Diacrylate13048-33-4235-921-9
TMPTA-TF, Trimethylolpropantriacrylat15625-89-5239-701-3
G3POTA-TF, propoxyliertes (3) Glyceroltriacrylat52408-84-1500-114-5
TMP3EOTA-TF, ethoxyliertes (3) Trimethylolpropantriacrylat 28961-43-5500-066-5

Oligomere

Epoxyacrylate
Vollacrylate
Aliphatische Urethanacrylate
Aromatische Urethanacrylate
Aminmodifizierte Polyetheracrylate
Polyesteracrylate
Aminsynergisten
Additive

Photoinitiatoren

NameCASEINECSInfo
Photoinitiator RC 737473-98-5231-272-0
Photoinitiator RC 84947-19-3213-426-9
Photoinitiator RC 651 BDK24650-42-8246-386-6
Photoinitiator RC 90771868-10-5400-600-6
4-Methylbenzophenon134-84-9205-159-1
4-Phenylbenzophenon2128-93-0218-345-2
Photoinitiator ITX5495-84-1226-827-9
Photoinitiator TPO75980-60-8278-355-8
Photoinitiator TPO-L75980-60-8282-810-6
Photoinitiator RC 2959106797-53-9402-670-3
Photoinitiator MBF15206-55-0239-263-3
Photoinitiator RC 369119313-12-1404-360-3
Photoinitiator BMS83846-85-9281-064-9
Photoinitiator DETX82799-44-8280-041-0
Photoinitiator EDB10287-53-3233-634-3
Photoinitiator EHA21245-02-3244-289-3
Photoinitiator EMK90-93-7202-025-4
Photoinitiator RC 379119344-86-4438-340-0
Photoinitiator RC 500
Photoinitiator OMBB606-28-0210-112-3
Ansprechpartner für UV/EB Curing

Marco Waßmann

Fon +49 (0)5564 200 78-15
Fax +49 (0)5564 200 78-33

Thomas Bastian

Fon +49 (0)5564 20078-30
Fax +49 (0)5564 20078-33

Silas Stahnke

Fon +49 (0)5564 20078-27
Fax +49 (0)5564 20078-33